Договоры за коммунальные услуги могут заключаться напрямую с коммунальщиками

31.05.2018

3 апреля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Изменения в жилищный кодекс касаются Договоров на коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями, правила заключения которых изменились.

Так, с 3 апреля 2018 года, собственники квартир и компании, поставляющие коммунальные услуги в многоквартирный дом (ресурсоснабжающие организации), имеют право самостоятельно, минуя управляющие компании напрямую заключить между собой договоры водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также договоров на обращение с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Для того, чтобы перейти на заключение договоров напрямую, собственники многоквартирного дома должны принять такое решение на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Кроме того, сами ресурсоснабжающие организации также вправе самостоятельно отказаться от услуг управляющих компаний, в случае, если вступившим в законную силу решением суда подтверждена задолженность управляющей компании за более чем два месяца по оплате поставленных ресурсов.